X photographer DAYS l’8 e il 9 novembre a Roma per gli appassionati di fotografia

Aifoto_dem

È in arrivo il primo grande evento fotografico gratuito di Fujifilm Italia:
X photographer DAYS, un’immersione nella fotografia per incuriosire professionisti e appassionati con esposizioni, corsi tecnici, workshop, letture portfolio, set fotografici, incontri con professionisti e Touch&Try della serie X.

L’8 e il 9 novembre prossimo a Roma, presso Officine Fotografiche, Fujifilm spalancherà una finestra sul mondo dell’immagine, per accrescere la creatività e la passione per la fotografia. X photographer DAYS è un evento che si propone come luogo di incontro per parlare e fare fotografia, toccando i differenti temi e stili che la compongono, grazie alla partecipazione di tanti fotografi che racconteranno le loro esperienze attraverso i propri lavori o direttamente sul campo insieme al pubblico.
Per i visitatori sarà un’occasione da non perdere per farsi ispirare, trarre consigli, migliorarsi e cercare nuovi spunti. Inoltre non mancherà la possibilità di soddisfare le curiosità tecniche sulla Serie X di Fujifilm, impegnata in set fotografici e prove sul campo in cui il pubblico potrà cimentarsi partecipando alle sessioni live in sala posa. Inoltre, durante l’evento lo Staff Fujifilm risponderà a tutte le domande dei partecipanti fornendo consigli sull’utilizzo dei prodotti.

Per conoscere il programma, i professionisti e le iniziative visitare xdays.fujifilm.it/ 

X photographers DAYS è un caleidoscopio in cui le diverse iniziative si intrecceranno per riflettere uno sguardo d’insieme sulla fotografia; si potrà partecipare gratuitamente, a esposizioni, per coinvolgere e ispirare, a set fotografici, per mettere in pratica le proprie abilità fotografiche sotto la guida di professionisti, a corsi tecnici per sondare i diversi aspetti della fotografia e spaziare tra i settori grazie all’esperienza e i lavori dei fotografi, a incontri con fotografi professionisti che si raccontano attraverso le loro immagini, al touch&try dei prodotti per ricevere informazioni dallo staff e verificare le loro potenzialità sul set fotografico, a letture portfolio che consentono di apprendere in modo diretto dai professionisti del settore.

Fotografi, fotoamatori e semplici curiosi, tra un’iniziativa e l’altra potranno ammirare i lavori in mostra dei Fujifilm X-Photographers con i loro “Best Shots”, di Antonio Manta con la mostra “19 metri quadri di inferno” e di Luca Abete & Elena Givone con il loro progetto “FotOOppostE”. Saranno traghettati nel mondo della fotografia da Alessandro Mallamaci (www.alessandromallamaci.it), Alessandro Penso (www.alessandropenso.com), Angelo Cirrincione (www.cirrincione.it), Antonio Manta (www.bottegamanta.com), Donato Chirulli (www.donatochirulli.it), Filippo Mutani (www.filippomutani.com), Elena Givone (www.elenagivone.com), Luca Abete (www.lucaabete.it), Gianluca Colla (gianlucacolla.eu/it), Loris Savino (www.lorissavino.com), Luca Bracali (www.lucabracali.it), Massimiliano Angeloni (sito.maxangeloni.it), Max De Martino (www.maxdemartino.com), Pavel Schlemmer (pavels.cz), Simona Ghizzoni (www.contrasto.it), Simone Raso (www.simoneraso.com), e dai direttori e giornalisti di Foto Cult (www.fotocult.it) Fotografare (www.fotografare.com), Fotografia Reflex (www.reflex.it), FPMagazine (www.fpmagazine.eu), Tutti fotografi (www.fotografia.it), Tutto digitale (www.tuttodigitale.it), The Trip Magazine (www.thetripmag.com). 

http://xdays.fujifilm.it/agenda.html